Об утверждении новых Правил оформления платежных документов на уплату платежей в бюджетную систему РФ

Дата публикации: 03.02.2014 08:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» утверждены новые правила оформления платежных документов. Приказ вступает в силу с 4 февраля 2014 года. В связи с изданием данного приказа утрачивает силу приказ Минфина России от 24.11.2004 № 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».
 
При указании информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, необходимо учитывать следующие изменения.
 
При наличии ошибок в полях «61» - «ИНН получателя», «103» - «КПП получателя», «104» - «КБК», «105» - «ОКТМО» распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, суммы по данным документам относятся Управлением Федерального казначейства по Пермскому краю к разряду «невыясненных платежей», что влияет на несвоевременность зачисления денежных средств во все уровни бюджетной системы Российской Федерации.
 
Исходя из положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога.
 
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
 
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, повлекшей не поступление этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
 
На основании заявления налогоплательщика налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства и осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога. Следовательно, до принятия налоговым органом решения об уточнении вида и принадлежности платежа данные платежи не могут быть отражены в карточке «Расчетов с бюджетом» налогоплательщика. При этом у налогоплательщика числится задолженность, начисляются пени, и налоговый орган может принять все предусмотренные законодательством меры по принудительному взысканию задолженности. Кроме того, до момента отражения в карточке «Расчеты с бюджетом» уточненных сумм налогоплательщику не может быть выдана справка об исполнении обязанностей по уплате налогов для участия в торгах, аукционах, для заключения каких-либо договоров или получения различных лицензий.
 
Правильно заполненный платежный документ – это гарантия своевременного исполнения обязанности по уплате налогов.
 
В целях исключения ошибок в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов в бюджетную систему рекомендуем обращаться к электронным сервисам Федеральной налоговой службы «Заплати налоги».