Последние изменения в налоговом законодательстве – тема очередного вебинара для предпринимателей

Дата публикации: 19.06.2015 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалистами УФНС России по Псковской области на площадке  Фонда гарантий и развития предпринимательства проведен очередной семинар-вебинар  для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный актуальным вопросам налогового законодательства.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.Н.Веденин подробно остановился на рассмотрении Федерального закона № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Он обратил внимание на то, что данные изменения в законодательство направлены на противодействие злоупотреблениями в сфере государственной регистрации юридических лиц в целях повышения достоверности Единого государственного реестра юридических лиц.

Андрей Николаевич проинформировал слушателей о создании в Псковской области Единого регистрационного центра, который осуществляет все виды регистрационных действий, предусмотренных  законодательством, регулирующим вопросы государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также отдельные функции по учету налогоплательщиков.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров О.В.Филиппов остановился на порядке рассмотрения жалоб, подаваемых в налоговые органы, познакомил слушателей с интернет-сервисами «Узнать о жалобе»», «Решения по жалобам»,  «Разъяснения ФНС России , обязательные для применения».  Докладчик  порекомендовал соблюдать порядок направления жалоб, установленный НК РФ, т.к. нередко налогоплательщики адресуют жалобы на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов в другие инстанции, например в органы законодательной или исполнительной власти, или же напрямую в ФНС, что влияет на оперативность урегулирования налоговых споров.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Т.Н.Нечаева  в своем выступлении ознакомила с последними изменениями в законодательстве по специальным налоговым режимам: упрощенной системе налогообложения, патентной системе налогообложения,  едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Наибольший интерес у присутствующих вызвало введение так называемых «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей. Так, Законом Псковской области 12.05.2015 № 1521-ОЗ для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01 января 2015 года и перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

В завершении семинара  выступающими даны ответы на многочисленные вопросы слушателей.