Налоговые органы Псковской области начали массовый расчет имущественных налогов

Дата публикации: 22.06.2017 16:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами Псковской области проводится работа по массовому расчету имущественных налогов физическим лицам за 2016 год (налог на имущество, транспортный и земельный налоги).

Срок уплаты налогов для граждан остался прежним - 1 декабря 2017 года. В этом году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений, как и в прошлые годы, осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт Петербурге.

Формирование налогового уведомления происходит в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения на всей территории Российской Федерации по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате, в том числе за предыдущие налоговые периоды при необходимости перерасчета сумм налогов за 2014 и 2015 годы.

Впервые в налоговых уведомлениях будет отражен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом. Это связано с тем, что физические лица, получившие доходы в 2016 году, с которых налоговый агент не смогу удержать НДФЛ, должны будут уплатить налог не позднее 1 декабря 2017 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Граждане, имеющие доступ к интернет-сервису «Личномый кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, получат налоговые уведомления в электронной форме. Если же налогоплательщик хочет получить уведомление на бумажном носителе, то в личном кабинете, из раздела «Электронный документооборот» следует направить уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписав его электронной подписью. 

Также следует иметь в виду, что налоговый орган не направит налоговое уведомление, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, когда налог был исчислен за 2014 год.

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области рекомендует владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств своевременно заявить в налоговую инспекцию о своем праве на льготу по уплате имущественных налогов. Представить заявление и документы, подтверждающие право на получение льготы налогоплательщики могут в любой налоговый орган лично, по почте или направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, представившим заявление на льготу ранее, повторно представлять заявление не требуется.