Бывший руководитель организации признан виновным в совершении преступления по статье 196 УК РФ

Дата публикации: 09.04.2018 14:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На основании выявленных арбитражным управляющим признаков преднамеренного банкротства в деле о банкротстве должника (номер дела A52-1099/2014) 06 февраля 2018 года Псковский городской суд Псковской области вынес приговор в отношении бывшего руководителя организации, в котором признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ.

Заявления арбитражного управляющего и уполномоченного органа о наличии признаков преднамеренного банкротства были направлены в следственные органы. В ходе проверки следственными органами было установило, что умышленные действия руководителя по выводу недвижимого имущества и денежных средств, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, были направлены на увеличение неплатежеспособности Общества и его преднамеренное банкротство, что привело к причинению крупного ущерба кредиторам.

Решением суда руководителю организации назначено наказание в виде двух лет лишения свободы (по амнистии судимость снята), а также взыскания ущерба в пользу кредиторов в сумме 14035 тыс.рублей, в том числе в бюджет Российской Федерации 102 тыс.рублей. 

Данный приговор позволит налоговикам продолжить работу по привлечению недобросовестных граждан, использующих институт банкротства как инструмент ухода от уплаты налогов, к уголовной и гражданской ответственности.