ENG

Амнистию капиталов, второй этап перехода на онлайн-кассы и результаты декларационной кампании обсудили на пресс-конференции

Дата публикации: 13.04.2018 16:53

11 апреля 2018 года в г. Великие Луки состоялась пресс-конференция с участием представителей местных СМИ, в ходе которой, начальник Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области Нелли Ивановна Михайлова рассказала об информационных кампаниях, проводимых в Инспекции.

Она напомнила, что с 1 марта 2018 года стартовал второй этап амнистии капиталов - добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев (Федеральный закон от 19.02.2018 № 33-ФЗ). 

Программа добровольного декларирования будет действовать с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Цель программы - в обеспечении правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защите их имущественных интересов, в т.ч. за пределами России; создании стимулов для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

В продолжение мероприятия заместитель начальника инспекции Марина Анатольевна Андреева отметила, что до первого июля 2018 года остается менее 3-х месяцев. Поэтому о переходе на новый порядок применения ККТ необходимо позаботиться заблаговременно. Для максимально безболезненного перехода на новую технологию в 2017 году принят закон о налоговом вычете при покупке онлайн кассы. Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут компенсировать свои расходы на покупку кассы, но не более 18 тысяч рублей за каждый аппарат. 

Заместитель начальника Инспекции Виктор Дмитриевич Федотов напомнил, что Декларационная кампания 2018 года в самом разгаре, она продлится до 3 мая включительно, так как установленный для представления деклараций срок – 30 апреля в этом году – выходной день. 

Кроме того, 23 и 24 апреля в налоговых инспекциях состоится второй этап акции «День открытых дверей». Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо задекларировать доход и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России и дадут практические рекомендации по заполнению налоговых деклараций. 

Он также рассказал, что для заполнения декларации по налогу на доходы можно воспользоваться сервисом на сайте ФНС. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный по декларациям формы 3-НДФЛ, граждане должны уплатить в бюджет самостоятельно в срок не позднее 16 июля 2018 года.