ENG

Срок оплаты налоговых уведомлений за 2017 год истек 3 декабря

Дата публикации: 15.01.2019 10:28

Псковские налоговики в рамках кампании «Новый год без долгов» продолжают проводить информационные акции и рейды. Целью проведения акции является предоставление гражданам возможности проверить наличие задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам.

Если кто-то не успел оплатить налоги до 3 декабря 2018 года, то уже сформировалась задолженность, которая каждый день увеличивается на сумму пени.

Если должник не погашает задолженность, ему приходит требование с указанием срока уплаты. Если же в установленный срок налоги не уплачены, инспекция обращается в суд для их принудительного взыскания. После получения судебного акта налоговые органы направляют его в организацию, которая выплачивает гражданину зарплату, стипендию или пенсию. Она удерживает часть денег из ежемесячного платежа для погашения долга.

Стандартной процедурой является и обращение к судебным приставам для взыскания задолженности перед бюджетом. К обращению прилагаются ходатайства о наложении ареста на имущество налогоплательщика и об ограничении права на выезд за рубеж.

Произвести оплату можно любым удобным для налогоплательщика способом: через отделения банков и их терминалы, либо с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России – «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Для упрощения уплаты налогов и контроля за своими начислениями рекомендуем зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию и получить логин и пароль или воспользоваться учетной записью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуги. С помощью сервиса пользователь сможет не только оплачивать налоги онлайн, но и отправлять заявления на получение льгот и налоговых вычетов, обращаться за разъяснениями, а также отслеживать информацию о своем имуществе.