ENG

Чаще всего граждане обращались в налоговые инспекции Псковской области в мае по вопросам, связанным с имущественными налогами

Дата публикации: 06.06.2019 13:46

В УФНС России по Псковской области и межрайонные ИФНС России по Псковской области в мае 2019 года поступило на рассмотрение 733 обращения граждан, из которых 433 Интернет-обращения – это документы, зарегистрированные через сервисы «Обратиться в ФНС», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей», портал государственных услуг "Госуслуги". 

В мае 2019 года существенный удельный вес занимали вопросы, связанные с имущественными налогами – 22% или 161 обращение (земельный налог, налог на имущество, транспортный налог). 
Также, были актуальны вопросы, связанные с организацией работы с налогоплательщиками – 175 обращений или 24% и налогообложением доходов физических лиц – 65 обращений  (9%).

Налогоплательщики обращались по вопросам налогообложения малого бизнеса - 64 обращения или 9%, возврата или зачсеита излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 63 обращения или 9%, актуализации сведений об объектах налогообложения – 53 или 7%, задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 63 обращения или 9%.

Основная доля обращений в отчетный период поступила от граждан, проживающих в районах Псковской области, подведомственных Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области (г. Псков, Псковский и Гдовский районы)  – 290 обращений или 40% от общего количества.

Значительное количество обращений поступило в Межрайонную ИФНС России № 5 по Псковской области (г. Остров, Печорский, Пыталовский, Палкинский, Опочецкий, Красногородский, Пушкиногорский, Новоржевский и Бежаницкий районы) -229 обращений или 31% от общего количества. 

В Управление в мае 2019 года поступило 24 обращения, все они были поставлены на контроль. Кроме того, на рассмотрении находилось еще 11 обращений, поступивших в УФНС России по Псковской области в более ранние сроки. Таким образом, всего в мае 2019 года на контроле находилось 35 обращений. 

Необходимо отметить, что в отчетном месяце в Управлении нарушений сроков рассмотрения обращений граждан не установлено. На личный прием к руководителю Управления и его заместителям в мае обратилось 2 гражданина.