ENG

14 дней остается до перехода на новый порядок использования онлайн-касс

Дата публикации: 14.06.2019 11:48

До перехода на использование онлайн-касс в рамках третьего этапа осталось две недели. К 1 июля установить онлайн-кассы обязаны следующие организации и индивидуальные предприниматели: 

- организации, выполняющие работы и оказывающие услуги (кроме услуг общественного питания);

- индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги (кроме услуг общественного питания) и имеющие  наемных работников;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли, при условии отсутствия у них наемных работников;

- индивидуальные предприниматели в сфере вендинга без наемных работников.

Напомним, российская кассовая реформа началась в 2017 году. Тогда кассовые аппараты с ЭКЛЗ были заменены на современные модели. В 2018 году в рамках второго этапа на онлайн-кассы перешли предприятия средней и малой торговли.

В настоящий момент в территориальных налоговых органах Псковской области состоит на учете около 12 тысяч единиц ККТ новых моделей, зарегистрированных более чем 4 тысячами плательщиками.

Отметим, новая система использования онлайн-касс дает бизнесу реальные возможности и преимущества. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок добросовестных пользователей ККТ, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также возможность быстро и удобно проверять полученные чеки с помощью мобильного приложения.