ENG

С руководством Гдовского района налоговики обсудили вопросы вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости

Дата публикации: 14.06.2019 12:14

В Администрации Гдовского района под председательством Главы муниципального образования Юрия Павлова и его заместителя Инны Скерт состоялось совещание по вопросу выполнения органами местного самоуправления задач по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости (включая земельные участки). В обсуждении участвовали главы сельских поселений Гдовского района, а также заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Людмила Хотянович и начальник отдела камеральных проверок  Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Татьяна Василевко.


Кроме того, на повестке дня стоял вопрос выявления объектов недвижимости, которые фактически используются, но не поставлены на кадастровый учет. 

Людмила Хотянович, выступая перед участниками совещания, отметила, что руководством региона поставлена задача по уточнению сведений о правообладателях недвижимости в целях вовлечения объектов в налоговый оборот. Данную работу муниципальным образованиям Гдовского района необходимо провести до конца этого года.

Соответствующее распоряжение было разработано Администрацией Псковской области с учетом полномочий, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 30.06.2006  № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». 

Она подчеркнула, что обеспечение координации мероприятий по выявлению такого имущества отнесено к первоочередным задачам ФНС России, и именно от слаженной работы всех заинтересованных сторон, в том числе Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации области и Росреестра, будет напрямую зависеть наполнение доходной части бюджета муниципальных образований.

Отметим, в настоящее время в Псковской области насчитывается более 167 тыс. земельных участков и более 13 тыс. объектов капитального строительства, у которых отсутствуют сведения об их правообладателях. Как следствие, за такие объекты недвижимости не исчисляются имущественные налоги (земельный налог и налог на имущество физических лиц).

Также присутствующие были проинформированы о льготах по имущественным налогам, в том числе о новой категории льготников, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей и о преимуществах подключения к сервису «Личный кабинет для физических лиц».