ENG

Псковские налоговики в ходе пресс-конференции рассказали о нововведениях в законодательстве для многодетных семей

Дата публикации: 18.04.2019 12:01

В Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой была озвучена информация об изменениях в российском законодательстве, касающихся налоговых вычетов физическим лицам по имущественным налогам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Также в рамках встречи разговор шел о мероприятиях, проводимых Инспекцией совместно с органами местного самоуправления в ходе пополнения регионального и местного бюджетов в 2019 году, о возможностях «Личного кабинеты для физических лиц».

В пресс-конференции принимали участие заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Сергей Голубев, начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Ерина, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Юлия Васильева, начальник отдела урегулирования задолженности Валентина Стеблина, а также приглашенные представители СМИ.

Как рассказала Юлия Васильева, в соответствии с изменениями в законодательстве, дополнительные налоговые вычеты по имущественным налогам для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, впервые будут применяться при исчислении налогов за 2018 год.

В первую очередь эти вычеты позволят уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 6 соток для одного земельного участка и уменьшить налог на имущество на кадастровую стоимость 5 кв.м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Для того, чтобы вычеты были применены уже при начислении налогов за 2018 год, вышеуказанным гражданам необходимо подать заявление на льготу до 1 июня 2019. 

Валентина Стеблина отметила, что у псковичей по состоянию на 01.04.2019 имеется задолженность по имущественным налогам в сумме 216 млн. руб. В рамках пополнения регионального и местного бюджетов в 2019 году, был утвержден план мероприятий, проводимых Инспекцией совместно с органами местного самоуправления с целью взыскания задолженности в бюджеты. Валентина Стеблина рассказала о мерах и способах взыскания задолженности с должников, в которые входит как судебное урегулирование, так и работа по принудительному взысканию. 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Ерина рассказала о самой востребованной электронной услуге на сайте ФНС России – «Личный кабинет для физических лиц». Она акцентировала внимание на способах подключения, возможностях использования Личного кабинета, в том числе и о возможности подачи в электронном виде заявления на льготу по имущественным налогам, а также на возможность уплаты задолженности в режиме он-лайн.

В конце пресс-конференции Сергей Голубев поблагодарил всех за участие и напомнил, что в связи с предстоящим массовым расчетом имущественных налогов за 2018 год, налогоплательщикам необходимо своевременно заявить свои права на льготу и своевременно оплатить свою задолженность, если таковая имеется. Сделать это будет удобнее и комфортнее налогоплательщикам, используя сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».