ENG

В России продолжается Декларационная кампания 2021 года

Дата публикации: 14.04.2021 08:29

Налоговые органы Ростовской области в настоящее время и до 30 апреля (включительно) ведут прием деклараций 3-НДФЛ от граждан, которые в 2020 году получили доход:

  • от продажи имущества, от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • в виде имущества полученного в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • от оказания платных услуг;
  • от сдачи имущества в аренду физическим лицам;
  • в виде выигрыша, не превышающего 15 тысяч рублей.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в статью 88 НК РФ, касающиеся порядка проведения камеральных проверок.

В случае если физическим лицом не представлена в срок налоговая декларация 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, камеральная налоговая проверка будет проводиться на основании имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

При этом налоговый орган вправе требовать представление в течение пяти дней необходимых пояснений и документов от налогоплательщиков.

При отсутствии в налоговом органе сведений о цене сделки по продаже недвижимого имущества, при расчете суммы НДФЛ к уплате применяется расчетная стоимость такого имущества равная 70% его кадастровой стоимости на основании сведений Росреестра.

Камеральная проверка проводится в течении 3-х месяцев со дня следующего за днем исчисления установленного срока уплаты т.е. после 15.07.2021 г.

Если в ходе камеральной проверки налогоплательщик не представит сведения о реальных условиях сделки по продаже (дарению) недвижимого имущества, налоговым органом составляется акт проверки и выносится решение, в соответствии с которым будет проведена процедура взыскания начисленного по результатам камеральной проверки налога на доходы, пени и штрафов за непредставление в установленный срок декларации 3-НДФЛ.

Во избежание штрафных санкций УФНС России по Ростовской области рекомендует физическим лицам самостоятельно представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ, с отражением полученного дохода в срок до 30 апреля 2021 г.

Заполнить декларацию можно в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».