ENG

Направить заявление на налоговую льготу налогоплательщики могут в электронном виде

Дата публикации: 25.03.2024 16:00

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

В случае, если налогоплательщик не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом самостоятельно в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот возможно на сайте налоговой службы в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Здесь же можно получить информацию о том, как исчисляются имущественные налоги в муниципальных образованиях, в том числе, ознакомиться с нормативными документами, определяющими порядок расчета налогов, предоставления льгот и перечень подтверждающих документов.

УФНС России по Ростовской области рекомендует налогоплательщикам, имеющим право на получение льготы по имущественным налогам, представить соответствующее заявление в налоговую службу в кратчайшие сроки.

Это позволит корректно произвести расчёт имущественных налогов за 2023 год с учетом полагающихся налоговых льгот.

Направить заявление в налоговый орган удобнее всего дистанционно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».