ENG

С помощью нового сервиса «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» проверено более 11 млн контрагентов

Дата публикации: 13.09.2014 09:04 (архив)

Федеральная налоговая служба подвела первые итоги работы онлайн-сервиса «Проверка реквизитов контрагента», функционирующего в рамках пилотного проекта.

За время проведения пилотного проекта пользователи осуществили более 1,3 миллиона обращений к сервису, в ходе которых проверено 11,2 миллиона контрагентов. При этом через форму Web-приложения осуществлено 9 тысяч запросов и проверено 205 тысяч контрагентов, а подавляющее большинство проверок осуществлено с использованием учетных бухгалтерских систем.

Онлайн-сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» позволит избежать ошибок при использовании идентификационных реквизитов (ИНН и КПП) контрагентов в процессе составления бухгалтерских документов, бухгалтерской и налоговой отчетности. Это особенно актуально, учитывая, что сведения из книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, с 1 квартала 2015 года подлежат включению в налоговую декларацию по НДС.

Обсудить работу нового сервиса, а также новую декларацию по НДС, вступающую в силу с 1 квартала 2015 года, можно на форуме официального сайта Федеральной налоговой службы