ENG

27 июля срок представления декларации по НДС за 2 квартал 2015 года

Дата публикации: 24.07.2015 09:20 (архив)

С 1 января введено расширенное декларирование по НДС. Теперь в декларации отражаются сведения из книги покупок и книги продаж, а также сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднических операций.
 
Новая форма декларации по НДС утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@. Срок представления декларации по новой форме за 2 квартал 2015 г. не позднее 27 июля 2015 г.

Налоговая декларация по НДС представляется только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 3 ст. 80, абзац первый п. 5 ст. 174 НК РФ). С 2015 года декларации по НДС, сданные на бумажных носителях,  будут считаться непредставленными (абзац второй п. 5 ст. 174 НК РФ).

На сайте ФНС России для удобства налогоплательщиков создан специальный раздел, с помощью которого можно найти ответы на актуальные вопросы, ознакомиться с новой декларацией по НДС и порядком ее заполнения, с формой требования налогового органа о представлении пояснений, ответа налогоплательщика на данное требование и разъяснения ФНС России.

Формирование расширенной декларации по НДС позволяет налогоплательщикам избежать ошибок исчисления налога на добавленную стоимость, связанных с полнотой отражения финансово-хозяйственных операций, ускорить процесс их выявления и устранения. А самое главное, сокращает бумажный оборот, поскольку освобождает налогоплательщиков от необходимости копировать большое количество документов для предоставления по запросу налогового органа.