ENG

Налогоплательщики должны уплачивать налоги сами за себя

Дата публикации: 26.08.2015 09:22 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области напоминает, что обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом в банк, либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В платежных документах на перечисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации должны содержаться все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать конкретного налогоплательщика. Это значит, что каждый плательщик должен оплачивать налоги сам за себя. Любое другое лицо (жена за мужа, брат за сестру и др.) заплатить налог за него не вправе, ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Однако, есть возможность уплачивать налоги представителями налогоплательщиков, у которого есть соответствующие полномочия либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Так, в частности, в отношении несовершеннолетних детей обязанности по уплате налогов исполняют их законные представители - родители (усыновители, опекуны, попечители).

Получить подробную информацию об оплате налоговой задолженности и налоговых платежей можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что граждане в срок не позднее 1 октября 2015 года обязаны уплатить имущественные налоги за 2014 год.