ENG

Налоговые органы области открывают консультационные пункты

Дата публикации: 17.03.2016 08:37 (архив)

Продолжается декларационная кампания, которая завершится 4 мая. Количество представленных жителями области деклараций еще не так велико, зато значительно возросло количество звонков от граждан, поступающих на телефоны «горячих линий», и обращений в налоговые органы по вопросам декларирования своих доходов.

Для удобства налогоплательщиков УФНС России по Ростовской области открывает в крупных торгово-развлекательных центрах, гипермаркетах, кинотеатрах и других наиболее посещаемых местах консультационные пункты. В этом году для жителей области будут работать 57 таких пунктов.

Данный формат взаимодействия с налогоплательщиками не нов для налоговых органов Ростовской области: выездные консультационные пункты ежегодно открываются в городах и районах области и неизменно пользуются популярностью у жителей Дона. Занимаясь своими будничными делами и не тратя время на посещение налоговой инспекции, граждане могут получить консультации у специалистов налоговой службы по вопросам декларирования доходов и порядке заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, о получении налоговых вычетах и он-лайн сервисах ФНС России.

Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подать заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также отслеживать статус камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ. В сервисе можно также заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений – они переносятся в декларацию автоматически.

Работать консультационные пункты будут по пятницам и субботам во всех районах Ростовской области. Ознакомиться с графиком и местом работы пунктов можно здесь.