ENG

Д.В. Фотинов встретился со студентами Южно-Российского государственного политехнического университета

Дата публикации: 18.10.2016 12:54 (архив)

Сегодня в рамках научно-практической конференции руководитель УФНС России по России по Ростовской области Д.В. Фотинов выступил перед студентами с темой «Инновации технологии в налоговом администрировании – ответ на вызовы времени».

В своем выступлении Д.В. Фотинов отметил, что инновационное развитие – ключевой момент в экономике. Потенциал развития заложен в технологическом перевооружении и придании экономике инновационного характера. Стандарт будущей деятельности для студента - непрерывный анализ и интерпретация состояния рынка, изучение новых продуктов и деловой информации, выявление новых областей внедрения инноваций.

Руководитель управления рассказал студентам о запущенном в марте и ставший обязательным в августе 2016 года проекте по маркировке меховых изделий. Данный проект призван защитить потребителей от некачественной продукции, обеспечить бизнесу условия добросовестной конкуренции и помочь государству снизить объемы контрафактного товара на рынке.

Также студенты узнали о кампании ФНС России по внедрению контрольно-кассовой техники нового поколения, которая в режиме реального времени будет передавать в налоговые органы информацию обо всех совершаемых транзакциях, формируя электронные фискальные чеки.

Новые технологии помогают трансформировать налоговое администрирование на всех направлениях. Сегодня на сайте ФНС России 48 сервисов. И их количество только растет. И самым ярким примером и наиболее востребованным стал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лица» на сегодня пользователями «Личного кабинета» являются около 800 тысяч жителей Ростовской области.

В завершении своего выступления Дмитрий Фотинов обратил внимание присутствующих, что одними технологиями в ближайшем будущем решить задачу создания в России системы добровольного соблюдения налогового законодательства, которая повысит уровень взаимного доверия между государством и обществом невозможно. Здесь на первый план выходит уровень налогового правосознания, основы которого необходимо закладывать со школьной скамьи.