ENG

На совещании в Управлении обсуждены вопросы взаимодействия налоговых, правоохранительных и контролирующих органов в отношении сельхозпроизводителей

Дата публикации: 28.06.2017 08:34 (архив)

В существующих реалиях, когда налоговое законодательство ориентировано на добросовестного налогоплательщика, побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению своих налоговых обязательств и отказу от схем уклонения от уплаты налогов входит в число приоритетных направлений работы налоговых органов.

Уход от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки, очищение рынка от недобросовестных игроков и создание условий для роста доходности и налогооблагаемой базы отрасли легли в основу Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которая была подписана крупнейшими российскими компаниями-экспортерами сельхозпродукции в мае т.г.

Вместе с тем мониторинг состояния данного сегмента рынка проводимый налоговыми органами, показывает, что не все его участники готовы перейти на новый порядок взаимодействия со своими контрагентами, чтобы обеспечить прозрачность договорных отношений.

В связи с этим 27 июня на совместном совещании УФНС России по Ростовской области и правоохранительных органов области были рассмотрены вопросы дальнейшего усиления работы по пресечению незаконных схем возмещения НДС в сфере оборота сельхозпродукции. В совещании приняли участие представители руководства областной прокуратуры, Следственного комитета по Ростовской области, регионального отделения Центробанка, Управления Росфинмониторинга и Межрегиональной инспекции ФНС по ЮФО.

В докладе руководителя Управления Д.В. Фотинова отмечалось, что контрольные мероприятия налоговых органов области позволяют выявлять и пресекать попытки необоснованной налоговой оптимизации в сельскохозяйственной сфере, в том числе - схем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте зерновых культур и растительных масел, произведенных на территории Российской Федерации.

Однако дальнейшее повышение результативности этой работы невозможно без активного взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами. С учетом этого на совещании были намечены конкретные меры для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению фактов незаконного формирования вычетов по НДС участниками зернового рынка и определены сроки их реализации.