ENG

Налоговый форум в Ростове-на-Дону привлек внимание большого числа представителей бизнеса, ученых, аудиторов, налоговых консультантов

Дата публикации: 06.07.2017 18:59 (архив)

В Ростовском государственном университете РГЭУ «РИНХ» прошел Налоговый Форум: «Налоговая система в современной экономической реальности. Актуальные вопросы для аграрного сектора, малого бизнеса, налоговых консультантов».

На трех площадках Форума, на тематических «круглых столах» шло заинтересованное и острое обсуждение проблем, которые в последнее время волнуют предпринимательское сообщество и касаются как производственной сферы, так и вопросов налогообложения.

Первой в повестке дня обсуждалась тема «Современный агробизнес, налогообложение и практика налогового администрирования». Современные конструкции налогообложения аграрного сектора и позицию налоговой службы по контролю сельхозпроизводителей представили начальник Аналитического управления ФНС России В.Н. Засько и начальник отдела анализа налоговых рисков и планирования налоговых проверок ФНС России В.М. Бурлевич. О перспективах данного сегмента рынка в связи с подписанием Хартии сельхозпроизводителей рассказала заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области И.Ю. Александрова. Внимание участников форума было обращено на то, что работу по «обелению» зернового рынка налоговая служба намерена вести во взаимодействии с правоохранительными органами и контрольно-надзорными службами.

Серьезный и конструктивный разговор состоялся по теме «Налогообложение в малом и среднем бизнесе». На этой панели тон обсуждению задали представители предпринимательского сообщества, специалисты аудиторских фирм и консалтинговых групп. Особое внимание было уделено текущей ситуации с внедрением новой ККТ. Как отметил руководитель УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинов, выступивший на этой площадке форума, в настоящее время 90% всего парка контрольно-кассовой техники на территории области работает по новым требованиям. Сомнения владельцев ККТ в экономической и социальной оправданности такого перехода, с которыми налоговикам приходилось сталкиваться на первых этапах реформы, в настоящее время уступили место пониманию своевременности и перспективности принятых на этом направлении мер. Новым технологиям работы касс было посвящено выступление директора «Международной консалтинговой группы» В.А. Саськова.

Обсуждение практики и перспектив развития налогового консалтинга в России ведется профессиональным сообществом не первый год. Это обусловило интерес участников третьей панели форума «Налоговый консалтинг - стратегический институт развития бизнеса» к выступлениям заместителя начальника Контрольного управления ФНС России К.В. Новоселова, члена Ассоциации налоговых консультантов Н.В. Кудишиной, главного экономиста Росгаза Н.П. Дроновой, которые ознакомили аудиторию с современным состоянием разработки проблемы. Модератором дискуссии стал руководитель рабочей группы по подготовке «Закона о налоговом консультировании», д.э.н., профессор Вадим Николаевич Засько.

В ходе форума состоялась встреча модераторов и спикеров с представителями средств массовой информации.