ENG

Таможенные и налоговые органы ЮФО подвели итоги взаимодействия

Дата публикации: 12.10.2017 14:32 (архив)

На базе Таганрогской таможни прошло очередное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа. В его работе приняли участие начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России В.И. Селезнев, начальник Южного таможенного управления С.В. Пашко, начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ЮФО Ю.В. Высоцкий, руководители и заместители руководителей Управлений ФНС России по субъектам Южного федерального округа, начальники и заместители начальников таможен ЮФО.

Координационный совет в Южном федеральном округе был создан в 2012 году. Его основными задачами являются координация деятельности при проведении проверок участников ВЭД, разработка и реализация предложений по совершенствованию системы информационного обмена в целях полноты и своевременности проведения мероприятий таможенного и налогового контроля. В рамках заседаний решаются рабочие вопросы, возникающие в ходе взаимодействия, осуществляется обмен положительными результатами совместной работы.

На заседании в Таганроге были подробно рассмотрены показатели эффективности скоординированных контрольных мероприятий налоговых и таможенных органов округа за 1 полугодие 2017 года, вопросы оперативного обмена информацией, реализация функций валютного контроля и другие. Участники подробно рассмотрели результаты и проблемные вопросы, возникающие во взаимодействии территориальных налоговых и таможенных органов каждого из регионов, входящих в ЮФО.

Так, только на территории Ростовской области по результатам контрольных мероприятий за 9 месяцев 2017 года налоговыми органами во взаимодействии с таможенными дополнительно начислено 744 млн руб в отношении организаций и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В последние годы совместная деятельность таможенных и налоговых органов всех уровней становится все более скоординированной и результативной, а проводимые мероприятия в значительной мере способствуют выработке единых подходов по пресечению нарушений в таможенной и налоговой сферах.

Взаимодействие двух служб осуществляется по многим направлениям, в частности: обмен информацией, проведение совместных проверочных мероприятий, интеграция информационных ресурсов, координация действий по категорированию субъектов предпринимательской деятельности, внедрение механизмов прослеживаемости товаров и «сквозного контроля».

Подводя итоги заседания Координационного совета участники встречи единодушно отметили положительный эффект от совместной работы, достигнутый за счёт комплексного переосмысления процессов взаимодействия, внедрения отраслевого подхода в контрольной работе, организации эффективного информационного обмена.