ENG

Более 32 тысяч предпринимателей Ростовской области подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

Дата публикации: 11.01.2018 08:17

На сегодняшний день более 32 тысяч предпринимателей региона подключились к услуге налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП) и по достоинству оценили функциональные возможности электронного сервиса.

Согласно пункта 1 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ личным кабинетом налогоплательщика признается информационный ресурс, размещенный на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и ведение которого осуществляется указанным органом в установленном порядке.

Данный сервис предоставляет индивидуальному предпринимателю на основе электронного документооборота, различные виды услуг, в том числе:

  • предоставление налогоплательщику сведений, содержащихся о нем в едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН);
  • предоставление налогоплательщику информации об открытых налоговых обязательствах, информации о состоянии расчетов с бюджетом, информации о применяемой системе налогообложения, информации о ходе проведения камеральных проверок;
  • обратная связь с налоговыми органами;
  • возможность выбора оптимального режима налогообложения;
  • запись на прием в ИФНС.

Подключение к сервису возможно:

  • по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой;
  • по регистрационной карте, которая выдается при обращении налогоплательщика в налоговую инспекцию. Регистрационная карта выдается любой инспекцией, по выбору налогоплательщика, независимо от места его постановки на учет.

Для налогоплательщика, являющегося пользователем сервиса ЛК ИП доступ в личный кабинет возможен без дополнительной регистрации по логину/паролю, используемому для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Новая регистрационная карта при этом не выдается. В зависимости от способа авторизации различаются функциональные возможности: индивидуальные предприниматели, авторизованные с помощью КСКПЭП, получают более широкий спектр возможностей.