ENG

Налоговики Дона подвели итоги работы в 2017 году

Дата публикации: 14.02.2018 09:17

В Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором обсуждены итоги работы налоговой службы области в 2017 году и задачи на ближайшую перспективу. Традиционно в заседании приняли участие представители органов законодательной исполнительной власти области, члены Общественного совета при УФНС России по ростовской области, а также руководители территориальных налоговых инспекций области и начальники отделов областного управления.   

Открыл Коллегию и выступил с основным докладом руководитель Управления Д.В. Фотинов. Главным результатом года, как отмечено в докладе, стало превышение исполнения всех основных бюджетных назначений.

Общий объем налоговых поступлений на территории области составил 150,3 млрд рублей с ростом на 19 млрд рублей к 2016 году. С учетом вклада крупнейших налогоплательщиков, администрируемых МРИ по крупнейшим налогоплательщикам, в консолидированный бюджет РФ поступило 205,8 млрд рублей с ростом 4,9%, или 9,6 млрд рублей. В  федеральный бюджет мобилизовано 27,3млрд рублей, что на 69,4 % превысило результат 2016 года.   

Объектом постоянного контроля Управления являлись региональный и местные бюджеты. Налоговые доходы консолидированного бюджета субъекта составили 138,4 млрд рублей. Областной бюджет пополнен на 109,1 млрд рублей с темпом роста 101,7%. В бюджеты муниципальных образований поступило 29,2 млрд рублей c ростом 4,7% к 2016 году.  

Положительная динамика налоговых поступлений обеспечивалась, наряду с некоторым ростом экономических показателей, эффективным налоговым администрированием, использованием прогрессивных инструментов налогового контроля, а также работой по повышению ответственности жителей области за исполнение своих налоговых обязательств. Так, с помощью программного продукта решалась задача по выявлению и детальной проработке схем уклонения от уплаты налогов, пресечению фактов необоснованного применения налоговых вычетов. Приняты эффективные меры по «обелению» зернового рынка. В 2017 году Ростовская область стала участником отраслевого проекта  ФНС России, направленного на пресечение схем формирования неправомерного возмещения НДС экспортерами и переработчиками зерновой продукции.