ENG

Через ЛК ФЛ можно задекларировать свои доходы и получить налоговые вычеты

Дата публикации: 05.03.2018 08:03

УФНС России по Ростовской области напоминает, что налогоплательщики физические лица могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию, не выходя из дома.

Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Сегодня в Ростовской области более 970 тысяч пользователей «Личного кабинета». Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль».

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн.

Доступ к «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет, при наличии паспорта и свидетельства ИНН. Тем, кто не подключен к «личному кабинету», заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация» на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Программные средства для физических лиц».

Программа «Декларация» по введенным данным, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Заполненную декларацию необходимо распечатать и предоставить с подтверждающими документами в налоговую инспекцию лично, отправить по почте, или передать ее через уполномоченного представителя (при наличии нотариальной доверенности).