Растет количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения

Дата публикации: 07.03.2018 08:03

С января 2013 года предприниматели Ростовской области получили возможность применять еще один специальный налоговый режим – патентную систему налогообложения. Патентная система призвана еще более упростить индивидуальным предпринимателям исполнение налоговых обязательств и избавить их от избыточных административных процедур.

По итогам 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество предпринимателей, применяющих на территории области патентную систему налогообложения (далее – ПСН), возросло на 33 процента и составило 4493 человека.

В Ростовской области 4493 предпринимателям выдано 5990 патентов. В 2017 году в целом в Ростовской области наиболее востребованы патенты:
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – 2310 патентов (38 % от общего количества выданных патентов);
  • сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности – 1474 патентов (25 % от общего количества выданных патентов).
Напомним, что заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает в налоговый орган по месту жительства лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Патент действует только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.