ENG

Отправляетесь в отпуск – проверьте наличие задолженности

Дата публикации: 20.07.2018 08:09

По данным налоговых органов Ростовской области в 2018 возбуждено более 39 тысяч исполнительных производств на сумму более 847 млн руб.

В целом по состоянию на 01.07.2018 г. на исполнении в территориальных отделах судебных приставов с задолженностью от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей находятся исполнительные производства в отношении 2 636 индивидуальных предпринимателей на общую сумму задолженности 512 млн рублей.

С задолженностью свыше 1 млн рублей находятся исполнительные производства в отношении 50 индивидуальных предпринимателей на общую сумму задолженности более 174 млн рублей.

В рамках исполнения требований документов о взыскании задолженности судебный пристав наделен широким перечнем полномочий.

Например, судебные приставы имеют право, с целью взыскания задолженности, обращать взыскание на заработную плату и (или) пенсию должников – индивидуальных предпринимателей

В том числе, одной из мер, направленных на взыскание задолженности является установление временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Наступила долгожданная пора отпусков многие планируют провести это время за рубежом, но приятные ожидания могут быть омрачены. Не уплаченные в срок налоги могут испортить отпуск из-за наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы РФ.

Заранее проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом, очень просто. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Также оплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги».

Сведения об исполнительных производствах можно уточнить на сайте УФССП России.