ENG

Руководитель Управления ФНС России по Ростовской области встретился с журналистами

Дата публикации: 14.11.2018 14:12

В среду, 14 ноября, в Информационном агентстве «Интерфакс-ЮГ» прошла пресс-конференция руководителя УФНС России по Ростовской области Д.В. Фотинова. Темой разговора с журналистами стали итоги работы налоговых органов Ростовской области за 10 месяцев 2018 года и вопросы совершенствования налогового администрирования в свете последних изменений налогового законодательства.

За 10 месяцев текущего года в Ростовской области сохранены высокие темпы роста налоговых доходов всех уровней бюджета. В консолидированный бюджет РФ поступило 209 млрд рублей (на 36,6 млрд рублей, или на 21% больше, чем в аналогичный период 2017 года); на 17,9 млрд рублей, или на 30%, увеличились налоговые поступления в федеральный бюджет; в консолидированный бюджет области поступило 131,3 млрд рублей (темп роста 116,6%), в областной -107,4 млрд рублей (темп роста 119%). В бюджеты муниципальных образований поступило 23,9 млрд рублей с ростом на 7,3%.

Как отметил руководитель Управления, наряду с экономикой и изменениями в законодательстве, в увеличении налоговых поступлений все большую роль играет налоговое администрирование. Так, в текущем году более 27% прироста бюджетных доходов получено в результате применения инновационных контрольно-аналитических инструментов, мероприятий по легализации налоговой базы, отраслевых проектов и альтернативных методов взыскания задолженности.

Внимание журналистов было привлечено к завершающему этапу кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами. Побуждая граждан к своевременной уплате налогов, Управление в информационной работе делает акцент на важности данных налогов для решения социальных проблем муниципалитетов, а также на последствиях неуплаты налогов для самих граждан. Д.В. Фотинов напомнил, что после 3 декабря – последнего срока уплаты имущественных налогов гражданам уже будет начисляться пеня.

Интерес прессы вызвала информация о третьем этапе перехода на новые ККТ, о состоянии работы по добровольному декларированию физическими лицами зарубежных счетов и активов, об изменениях законодательства, по которым с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС.