ENG

В Управлении обсудили вопросы внедрения онлайн - касс с транспортными компаниями

Дата публикации: 16.01.2019 16:19

16 января заместитель руководителя Управления И.Ю. Александрова провела совещание с представителями перевозчиков города Ростова-на-Дону, в ходе которого рассматривались вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

И.Ю. Александрова напомнила, что в рамках заключительного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (с 1 июля 2019) должны фискализировать свои расчеты налогоплательщики, у кого отсутствовала ранее обязанность применять ККТ. Это организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита, индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению и другие.

Таким образом, в ходе III этапа реформы в Ростовской области 43,5 тысяч налогоплательщиков должны зарегистрировать 45,5 тысяч касс, из которых только 12% на сегодняшний день зарегистрировали в добровольном порядке. Из налогоплательщиков обязанных зарегистрировать ККТ на индивидуальных предпринимателей приходится более 90%, следовательно, девяти из десяти налогоплательщикам расходы на приобретение ККТ будут компенсированы полностью или частично, в зависимости от стоимости приобретённой кассы.

До 1 июля 2019 года и транспортные предприятия должны оборудовать свой автопарк кассовыми аппаратами. Для комфортного перехода имеется все необходимое. Создан конкурентный рынок, позволяющий комфортно реализовать налогоплательщику свою обязанность по переходу на новый порядок применения ККТ, представлено 166 модели касс, 18 моделей фискальных накопителей и 20 операторов фискальных данных.

Участники совещания также разобрали конкретные ситуации, возникающие при работе. Также в мероприятии приняли участие директор департамента транспорта города Ростов-на-Дону Саенко Сергей Александрович, члены регионального отделения Опоры России, Общественного совета при УФНС России по Ростовской области.