ENG

Руководитель УФНС России по Ростовской области А.В. Мосиенко принял участие в обсуждении мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса на встрече Губернатора с представителями бизнеса и органов власти

Дата публикации: 08.05.2020 08:30

7 мая руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области А.В. Мосиенко выступил на встрече Губернатора области В.Ю. Голубева с бизнес-сообществом Дона, состоявшейся в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области О.В. Дереза, представители Союза работодателей области, Торгово-промышленной палаты, общественных организаций – «Опора России», «Деловая Россия», а также руководители областных министерств, департаментов, городских и районных администраций, организаций финансово-банковского сектора. Была обсуждена ситуация, сложившаяся в различных отраслях экономики области, и меры по дополнительной поддержке бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В начале своего сообщения А.В. Мосиенко остановился на мерах, которые приняты в целях поддержки предпринимательства в условиях режима самоизоляции и временного ограничения деятельности предприятий и организаций. К ним относятся: перенос сроков представления налоговой отчетности, приостановление мер налогового контроля, в частности выездных налоговых проверок, и взыскания, перенос сроков уплаты и другие.  Важной мерой поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям в соответствии с Постановлением Правительства, является перенос сроков уплаты страховых взносов на 6 месяцев, а также возможность в дальнейшем осуществить уплату поэтапно - ежемесячно по 1/12 суммы, подлежащей уплате в бюджет.

Растёт количество заявлений налогоплательщиков на предоставление отсрочки-рассрочки по уплате налогов. Налоговой службой области в настоящее время рассмотрено таких обращений на сумму свыше 80 млн рублей.

Особое внимание А.В. Мосиенко уделил чрезвычайно актуальной в настоящее время работе по предоставлению субсидий предпринимателям, которая началась 1 мая т. г. В налоговые органы области уже поступило более 3 тысяч заявлений, а в целом, по подсчетам Управления, число потенциальных получателей субсидий составит более 46 тысяч. Руководитель Управления  выделил два  необходимых условия для получения субсидий: сохранение заявителем численности работающих и непревышение совокупной недоимкой суммы в 3 тысячи рублей. При этом, подчеркнул А.В. Мосиенко, погасить недоимку можно до подачи заявления на получение субсидии.

Чтобы ускорить подготовку всех необходимых документов, налоговые органы рекомендуют потенциальным получателям субсидий незамедлительно, не дожидаясь 15 мая, сдать в отделения Пенсионного фонда отчетность о застрахованных лицах (форма СЗВ-М).

На вопрос Губернатора об информационном обеспечении работы налоговых органов в период эпидемии А.В. Мосиенко рассказал о системе информирования налоговыми органами населения области по вопросам налоговой поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, реализуемых на основании решений Правительства РФ. При Управлении работает Ситуационный центр, граждане могу использовать для получения информации телефонную связь и телекоммуникационные каналы связи, а также линейку Личных кабинетов налогоплательщиков. Информирование осуществляется в постоянном взаимодействии со СМИ и общественными организациями.