ENG

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 10.07.2020 09:04

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области напоминает физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общем режиме налогообложения, что срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2019 год – 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ в этом году необходимо не позднее 30.07.2020 г., если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду и др.

Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие.

Сайт ФНС России предлагает различные способы оплаты налогов и контроля состояния расчетов с бюджетом для всех категорий налогоплательщиков. Для индивидуальных предпринимателей это: «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Для физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью это: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также оплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Заплати налоги» в разделе «Уплата налогов физических лиц». Платежный документ с необходимыми реквизитами в данном сервисе формируется автоматически, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщик указывает самостоятельно.

Для индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в отраслях экономики, пострадавших от угрозы распространения коронавируса, срок уплаты НДФЛ перенесен на 3 месяца.