ENG

Налог на имущество физических лиц в 2015 году: новое в порядке расчета и уплаты

61 Ростовская область

Дата публикации: 19.01.2015

Издание: Телерадиокомпания "ДонТР"
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://dontr.ru/vesti-intervyu-video/vesti-interv-yu-novaya-shema-zemel-nogo-nalogooblozheniya-12-01-15/

Об изменениях в порядке расчета и уплаты налога на имущество физических лиц телезрителям программы  "Интервью" региональной телекомпании "ДонТР" рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления А.В. Мосиенко.

С 1 января 2015 г., как и прежде, налогоплательщиками признаются физлица - собственники имущества, являющегося объектом обложения. К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках , жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. С указанной даты Закон о налоге на имущество физлиц утратил силу, а в Налоговый кодекс РФ добавлена новая гл. 32 "Налог на имущество физических лиц".

С 1 января 2015 г. кардинально изменился порядок определения базы по налогу на имущество физлиц. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его инвентаризационной стоимости. До 1 января 2020 г. законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ  обязан установить единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. До этого момента для исчисления налога используется инвентаризационная стоимость. Исключение составляют объекты, налоговая база по которым в соответствии с законом субъекта РФ определяется исключительно на основании их кадастровой стоимости. К этим объектам относятся, например, торговые или административно-деловые центры и помещения в них либо объекты, которые образованы в результате раздела данных центров.

Смотреть интервью на сайте телекомпании  "ДонТР"