ENG

Срок представления декларации по НДС и уплаты налога увеличился на 5 дней

Дата публикации: 19.12.2014 13:11 (архив)

С 1 января 2015 г. плательщики НДС, налоговые агенты, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, уплачивают НДС за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, вышеназванные лица обязаны сдавать декларации по НДС до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

С 1 января 2015 года налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС только по  установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. При представлении налоговой декларации на бумажном носителе, такая декларация не считается представленной.

Данные изменения в статью 174 Налогового кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Напомним, что в настоящее время срок представления декларации по НДС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговыми периодом, а уплата налога производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.