Сельхозпроизводителей на ЕСХН переведут на уплату НДС

Дата публикации: 02.10.2018 08:01

С 1 января 2019 все плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся и плательщиками НДС - налога на добавленную стоимость. Основанием для этого стали поправки, внесенные в статью 145 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Такое нововведение позволит сделать более выгодным сотрудничество переработчиков с сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими специальный налоговый режим.

Плательщикам ЕСХН, у которых доля доходов от реализации товаров, работ и услуг за 2018 год будет менее 100 млн руб., предоставлено право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС в случае представления уведомления.

Для освобождения от исчисления и уплаты НДС плательщики, применяющие ЕСХН, должны представить в налоговый орган по месту учета письменное уведомление об освобождении от уплаты НДС до 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Налогоплательщики ЕСХН, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.

Право на освобождение от исчисления и уплаты НДС налогоплательщики ЕСХН утратят, если имело место превышение установленной для освобождения суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Нарушив указанные нормы, повторно реализовать право на освобождение от уплаты НДС сельскохозяйственные товаропроизводители не смогут.

При решении остаться на ЕСХН без уплаты НДС предприниматели, у которых доля доходов, учитываемая для специального налогового режима, за 2018 год будет менее 100 млн рублей, обязаны представить уведомление об освобождении от НДС в налоговый орган по месту своего учета до 20-го января 2019 года.