ENG

Касимовским предпринимателям разъяснили особенности применения НПД

Дата публикации: 27.02.2024 14:05

Представители УФНС России по Рязанской области приняли участие в круглом столе, организованном Касимовским центром поддержки предпринимателей для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), в рамках которого были рассмотрены ключевые вопросы ведения деятельности самозанятыми гражданами.

Открывая мероприятие, глава администрации Касимова Иван Бахилов поприветствовал участников и отметил важность развития института самозанятости в регионе.

Об особенностях уплаты налога на профессиональный доход и основных параметрах налогового режима рассказали сотрудники регионального УФНС. Они отметили, что данный налоговый режим остается крайне востребованным и имеет ряд преимуществ, среди которых - простая регистрация и удобная уплата налога, низкие налоговые ставки, отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность и применять кассы. К тому же для самозанятых граждан отчисления на пенсионное страхование являются добровольными.

В частности, режим предусматривает две налоговые ставки: 4% при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Стать плательщиками НПД могут физические лица без наемных работников, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Самозанятым при регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, уменьшающий сумму налога.

Удобнее для регистрации воспользоваться бесплатным мобильным приложением ФНС России «Мой налог». Приложение формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. По итогам месяца в нем автоматически рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате.

Зарегистрироваться также можно через кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, с помощью учетной записи портала Госуслуг, через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.

«Режим НПД позволяет легально вести бизнес, законно получать доход от подработок и при этом уплачивать минимальный налог.  Учитывая его неоспоримые достоинства, все больше жителей области отдают ему предпочтение», - подытожили налоговики.

В ходе мероприятия присутствующие также узнали о мерах государственной поддержки физических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта, об инструментах автоматизации бизнеса.