ENG

Налоговики рассказали о порядке исчисления и уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций представителям бюджетных организаций Рязанской области

Дата публикации: 09.02.2015 18:20 (архив)

Руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов и заместитель руководителя УФНС А.В. Лащёнов  9 февраля т.г. приняли участие в семинаре-совещании с представителями центральных органов государственной власти Рязанской области и подведомственных государственных учреждений по теме «О порядке исполнения обязанностей бюджетными, казенными, автономными учреждениями по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога», организованном Министерством финансов Рязанской области.

Выступая на семинаре, А.В. Лащёнов рассказал о реализации Закона Рязанской области от 14.11.2014 №73-ОЗ «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О налоговых льготах», а также Федерального Закона от 24.11.2014 №366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части касающейся порядка применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций.

В ходе семинара-совещания до представителей бюджетных, казенных, автономных учреждений Рязанской области было доведено, что в соответствии с Законом Рязанской области от 14.11.2014 №73-ОЗ с 1 января 2015 г. отменены льготы, освобождающие от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу и по налогу на имущество организаций, а также от уплаты этих налогов казенные и бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти Рязанской области, финансируемые из областного бюджета на основе бюджетной сметы и (или) в виде субсидий на выполнение государственного задания, и (или) за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области.

В Рязанской области предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, в результате налогоплательщики могут подавать одну декларацию в отношении общей суммы транспортного налога в отношении всех транспортных средств, местом нахождения которых является территория Рязанской области, по согласованию с УФНС России по Рязанской области. В указанной декларации указывается код ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления декларации. Указанный порядок утвержден Приказом ФНС России от 20.02.2012 №ММВ-7-11/99@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения».

В соответствии со статьей 386 Налогового кодекса Российской Федерации организация, являющаяся налогоплательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу) по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утвержден Приказом ФНС России от 24.11.2011 №ММВ-7-11/895@. Согласно пункту 1.6 Порядка (в ред. Приказа ФНС России от 05.11.2013 №ММВ-7-11/478@) налоговая декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013. При этом в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна налоговая декларация может заполняться в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с УФНС России по Рязанской области. В этом случае при заполнении налоговой декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления налоговой декларации.

В случае согласования (с учетом вышеуказанных положений) местом представления одной налоговой декларации целесообразно определять налоговый орган, в котором налогоплательщик стоит на учете по одному из оснований, определяемых статьями 383 (пункт 3), 384 и 385 Налогового кодекса РФ как место уплаты налога на имущество организаций. Данный порядок не распространяется на организации, являющиеся налогоплательщиками в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года соответствующего налогового периода согласно положениям статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, налогоплательщикам налоговики порекомендовали воспользоваться контрольными соотношениями показателей форм налоговой декларации по транспортному налогу и по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций), которые размещены на сайте ФНС России:

- по транспортному налогу в разделе "Налогообложение в Российской Федерации" - "Действующие в Российской Федерации налоги и сборы" - "Региональные налоги" - "Транспортный налог" - "Юридическим лицам" - "Уплата налога и отчетность";

- по налогу на имущество организаций в разделе "Налогообложение в Российской Федерации" - "Действующие в Российской Федерации налоги и сборы" - "Региональные налоги" - "Налог на имущество организаций" - "Налоговая декларация".