ENG

Налоговые органы Рязанской области повышают эффективность работы по легализации объектов налогообложения

Дата публикации: 17.03.2017 12:05 (архив)

В марте 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения.

В работе комиссии, под председательством руководителя УФНС В.А. Морозова, приняли участие заместитель министра финансов Рязанской области Н.Н. Шевякова, заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Г.Г. Крутова, заместитель начальника финансово-казначейского управления Администрации г. Рязани Э.В. Лахтикова, а также представители трудовой инспекции, УМВД и прокуратуры, руководство налоговых органов Рязанской области.

В ходе заседания межведомственной комиссии в целях анализа налоговой нагрузки и подтверждения обоснованности действий налогоплательщиков по определению налоговой базы по различным налоговым платежам были заслушаны  представители 13 организаций Рязанской области, заявивших убытки от финансово-хозяйственной деятельности, имеющих низкую налоговую нагрузку и зарплату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности, имеющие значительную задолженность перед бюджетом по налогам.

От налогоплательщиков получены документированные объяснения об объёме налоговой нагрузки, которые в дальнейшем будут изучены налоговыми органами, в т.ч. для оценки и выявления налоговых рисков и признаков уклонения от уплаты налогов.

В ходе проведении комиссии организациям было рекомендовано:

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий по оптимизации расходов в целях налогообложения с целью недопущения снижения налоговой нагрузки по видам экономической деятельности;

- оценить перспективы развития и возможность достижения положительных финансово-хозяйственных результатов в текущем году, а также в последующих налоговых периодах;

- повысить заработную плату работникам до уровня не ниже заработной платы по виду экономической деятельности;

- самостоятельно оценить риски по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности и пересмотреть свои налоговые обязательства.