ENG

Налоговики Рязанской области приняли участие в координационном совещании регионального отделения «Союза садоводов России»

Дата публикации: 21.04.2017 16:30 (архив)

19 апреля 2017 года в «Доме общественных организаций» (г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 17) состоялся координационный семинар для председателей и бухгалтеров садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Рязанской области, организованный Рязанским региональным отделением ООО «Союз Садоводов России», на который были приглашены представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области, территориального отделения Пенсионного фонда России.

От УФНС России по Рязанской области в работе семинара приняли участие начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков А.А. Фролов, и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В. Бырочкина, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.А. Кондакова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Г.Е. Маликова.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

  • государственная регистрация садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ;
  • периодическая отчётность представляемая данными организациями;
  • представление расчёта по форме 6-НДФЛ. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов;
  • преимущества бесконтактного взаимодействия с налоговой службой.

До участников семинара была доведена информация об обязанностях некоммерческих организаций по предоставлению отчётности в налоговые органы и возможных негативных последствиях, связанных с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих организаций в рамках реализации налоговыми органами полномочий, предусмотренных статьёй 21.1 Федерального закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и о возможности Федеральной информационной адресной системы, позволяющей самостоятельно проконтролировать наличие сведений об адресе садоводческого товарищества в Государственном адресном реестре.

Также налоговики остановились на вопросах обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в том числе об адресе организации и кодах видов экономической деятельности.

В ходе семинара участникам рассказали, что при налогообложении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений, применяется как общая система налогообложения, так и упрощённая система налогообложения (УСН). Некоммерческие организации, перешедшие на применение УСН, при определении налоговой базы учитывают как доходы, полученные в связи с осуществлением функций некоммерческого характера, так и доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.

Особое внимание было обращено на порядок исчисления и уплаты страховых взносов, а также на основания, по которым расчёт по страховым взносам считается не представленным:

  • сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период;
  • указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц: ФИО-СНИЛС-ИНН (при наличии).

Кроме того, налоговики рассказали, что проводится активная работа по совершенствованию информационного взаимодействия с использованием интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Данные сервисы ФНС России предоставляют возможность получать актуальную информацию о задолженности по налогам и страховым взносам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты, невыясненных платежах. Также в «Личном кабинете налогоплательщика» можно составлять и затем направлять в налоговую инспекцию заявления на уточнение платежа, заявления о зачёте/возврате переплаты, а теперь появилась возможность проверки данных ФИО-СНИЛС-ИНН работников для целей заполнения расчётов по страховым взносам.

Всего в семинаре приняли участие более 200 представителей садоводческих и дачных некоммерческих объединений.