ENG

Налоговиками Рязанской области выявлены нарушения законодательства о применении ККТ в отношении пассажироперевозчиков

Дата публикации: 19.05.2017 17:25 (архив)

Сотрудниками налоговых органов Рязанской области проведены рейдовые проверки в отношении лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг пассажирских перевозок в режиме маршрутного такси на территории Рязанской области.

В результате проведённых контрольных мероприятий в 16 случаях выявлено нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, выразившееся в невыдаче пассажиру, при осуществлении наличных денежных расчётов, бланков строгой отчётности.

Во всех случаях, в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» при осуществлении наличных денежных расчётов с покупателями продавец обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ), либо выдавать документ строгой отчётности, содержащий все установленные законом реквизиты.

В целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями при осуществлении перевозок пассажиров; выявления и пресечения фактов применения схем ухода от налогообложения и не выдачи бланков строгой отчётности в нарушение норм Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ подобные рейдовые проверки налоговиками Рязанской области проводятся на регулярной основе.