ENG

Три «самозанятых» жителя Рязанской области встали на налоговый учёт в текущем месяце

Дата публикации: 08.08.2017 18:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В августе текущего года 3 гражданина, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обратились в налоговые органы Рязанской области с уведомлением об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наёмных работников.

Напомним, что с 1 января 2017 года, в соответствии со статьёй 83 Налогового кодекса Российской Федерации, «самозанятые» граждане подлежат постановке на учёт в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

После подачи уведомления вышеуказанные категории лиц освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных в 2017 и 2018 годах от физических лиц от оказания следующих видов услуг:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, доходы «самозанятых» граждан, которые поставлены на налоговый учёт, не облагаются взносами во внебюджетные фонды (пп.3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

«Самозанятые» граждане, которые встали на учёт в налоговых органах Рязанской области, занимаются оказанием услуги физическим лицам по репетиторству и по уборке жилых помещений.