ENG

В региональном УФНС проведено межведомственное совещание по вопросу предоставления налоговым органам результатов оперативно-розыскной деятельности

Дата публикации: 06.09.2017 18:15 (архив)

В УФНС России по Рязанской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы с участием представителей Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области, Прокуратуры Рязанской области.

На совещании под председательством руководителя УФНС В.А. Морозова обсуждались положения совместного приказа МВД и ФНС России от 29.05.2017 № 317/ММВ-7-2/481@ «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу» (зарегистрирован в Минюсте России 15.08.2017 № 47780).

Также на совещании обсуждались налоговые проверки отдельных налогоплательщиков, по которым необходимо получение результатов оперативно-розыскной деятельности в целях закрепления доказательств совершения налогового правонарушения, влекущих уголовную ответственность.

Право на получение налоговым органом результатов оперативно-розыскной деятельности органа внутренних дел установлено статьёй 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Совместным приказом МВД России и ФНС России утверждены формы Постановления руководителя органа внутренних дел о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу и Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также рекомендован порядок передачи таких результатов.

Результаты оперативно-розыскной деятельности представляются органами внутренних дел как инициативно, так и по запросам налоговых органов, и могут использоваться налоговыми органами при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, обеспечению интересов государства в делах о банкротстве, а также полномочий в сфере государственной регистрации.