ENG

В региональном УФНС обсудили актуальные вопросы уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 17.11.2017 18:00 (архив)

16 ноября 2017 года в УФНС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли руководитель УФНС В.А. Морозов, и.о. заместителя руководителя УФНС М.Л. Минко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС А.А. Кондакова, и.о. начальника отдела налогообложения имущества УФНС С.А. Сухов, а также представители региональных СМИ.

На пресс-конференции было отмечено, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год. Для исполнения обязанности по уплате имущественных налогов (земельный и транспортный, налог на имущество) в 2017 году физическим лицам, проживающим на территории Рязанской области, сформировано и направлено более 650 тыс. налоговых уведомлений, из которых более 179 тыс. направлено в электронном виде (гражданам, получившим доступ к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»). Сводные налоговые уведомления сформированы по всем принадлежащим физическим лицам объектам налогообложения, расположенным на территории Российской Федерации. По состоянию на 01.11.2017 физическими лицами уплачены имущественные налоги в размере 409 млн рублей.

Как и в прошлом году, налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, но наряду с этим имеется ряд особенностей в расчётах имущественных налогов по сравнению с прошлым годом.

В этом году претерпели изменения ставки налога на имущество физических лиц, которые устанавливаются представительными органами местного самоуправления. Например, в городе Рязани ставки налога стали дифференцированными. За квартиру, кадастровая стоимость которой не превышает 1,5 миллиона рублей, налог будет рассчитываться по ставке 0,2%. В прошлом году за такую квартиру налог исчислялся по ставке 0,3%. При кадастровой стоимости квартиры от 1,5 до 4 миллионов рублей – ставка составит 0,25%; более 4 миллионов – 0,3%.

Как и в прошлом году, при исчислении налога от кадастровой стоимости недвижимости для всех без исключения категорий налогоплательщиков предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир вычет составит 20 квадратных метров, комнат – 10 квадратных метров, жилых домов – 50 квадратных метров. Кроме того, формула расчёта налога на имущество физических лиц предусматривает применение понижающих коэффициентов, которые применяются для уменьшения налоговой нагрузки на граждан и плавного перехода к исчислению налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. В прошлом году этот коэффициент равнялся 0,2, а в этом – 0,4, поэтому сумма налога для большинства рязанцев будет больше по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что 1 декабря т.г. – предельный срок своевременной уплаты имущественных налогов за 2016 год, до сих пор большое количество физических лиц не исполнили свою обязанность по уплате налогов за предшествующие налоговые периоды.

Налоговики обратили внимание, что незаконное уклонение физических лиц от уплаты налога влечёт:

  • начисление пени за каждый день просрочки налогового платежа;
  • применение процедур принудительного взыскания задолженности за счёт имущества должника;
  • ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации, либо арест имущества в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

На пресс-конференции напомнили, что получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по налогам возможно несколькими способами: лично, обратившись в налоговую инспекцию, предъявив паспорт или документ, удостоверяющий личность; направив соответствующее обращение по почте или воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам можно получить во всех отделениях МФЦ Рязанской области.