ENG

Налоговики ответили на вопросы представителей бизнеса по применению ККТ

Дата публикации: 22.01.2018 13:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области организовали проведение Открытого класса для налогоплательщиков на тему: «Применение ККТ плательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения с 1 июля 2018 года. Порядок регистрации онлайн-кассы через Личный кабинет ККТ».

В рамках обучающего мероприятия были рассмотрены основные положения Федерального закона от 03.07.2016 № 290‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Особое внимание налоговики обратили на электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления кассового аппарата. Кроме того, были рассмотрены вопросы работы в Личном кабинете ККТ на сайте ФНС России.

Также было отмечено, что 1 июля 2018 года завершится ещё один этап реформы в сфере применения ККТ. Увеличится число организаций, которые должны будут перейти на обязательное применение онлайн-касс.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337‑ФЗ были внесены изменения и для некоторых компаний отсрочку применения ККТ продлили до 1 июля 2019 года. В связи с чем второй этап перехода на новый порядок применения онлайн-касс разбивается ещё на 2 срока:

  • с 01.07.2018 обязанность по применению онлайн-касс наступает для плательщиков специальных налоговых режимов – единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) в сфере торговли и общественного питания, а именно организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих наёмных работников. Также с указанной даты обязаны будут применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников, - владельцы торговых автоматов;
  • с 01.07.2019 обязанность по применению новых касс наступает для остальной категории налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания, плательщиков ЕНВД и ПСН, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также налогоплательщиков, оказывающих услуги населению, вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

На открытом уроке выступили представители регионального оператора фискальных данных на тему предоставления услуг пользователям ККТ.

Всем участникам мероприятия была предоставлена возможность задать проблемные вопросы по применению контрольно-кассовой техники. Всего в обучении приняли участие более 30 слушателей.

Напомним, что до 01.07.2018 открытые классы по ККТ для всех желающих будут проводиться в Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области еженедельно по вторникам в 16:00 по адресу: г. Рязань, пр. Завражнова, д.9 (актовый зал).