ENG

Вопросы актуализации сведений ФИАС на территории региона рассмотрели на семинаре, организованном региональным Управлением федеральной налоговой службы

Дата публикации: 15.08.2018 09:25

14.08.2018 УФНС России по Рязанской области организовано проведение совещания-семинара с органами государственной власти и местного самоуправления в режиме видеоконференции по теме: «Приоритетные задачи налоговых органов и муниципальных образований Рязанской области по ведению Государственного адресного реестра и эксплуатации Федеральной информационной адресной системы (ФИАС)».

Совещание проведено на площадке регионального Правительства под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области С.В. Филимонова и заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области М.Л. Минко.

В совещании приняли участие представители ключевых министерств Рязанской области и территориальных органов федеральных ведомств, использующих в своей деятельности сведения ФИАС, руководящий состав Межрайонных ИФНС России по Рязанской области, главы и представители всех администраций муниципальных районов, сельских поселений и городских округов Рязанской области.

На совещании были рассмотрены проблемные вопросы ведения ФИАС, выработаны предложения по организации эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению достоверности ФИАС.

Целями создания ФИАС являются формирование единого федерального информационного ресурса адресов, инвентаризация адресного пространства, повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В настоящее время в ФИАС внесено 745 тысяч сведений об объектах адресации Рязанской области.

Содержащиеся в ФИАС сведения активно используются при создании новых федеральных информационных ресурсов, таких как ГИС ЖКХ, система мониторинга движения лекарственных препаратов. Кроме того, они используются при регистрации граждан по месту жительства и актов гражданского состояния.

Достоверность сведений ФИАС, не только позволяет обеспечить адресное предоставление государственных и муниципальных услуг, но и гарантирует полноту мобилизации имущественных налогов в местные и региональный бюджеты.

В качестве приоритетных задач для органов местного самоуправления по ведению ФИАС определены:

  • проведение инвентаризации адресного пространства и актуализации сведений ФИАС на постоянной основе;
  • соблюдение требований нормативных документов по присвоению, изменению и аннулированию адресов и ведению ФИАС.

Кроме того, на совещании были рассмотрены актуальные вопросы применения органами местного самоуправления аналитического интернет-приложения «Анализ имущественных налогов муниципального образования».