ENG

В региональном УФНС состоялись очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 03.12.2018 09:00

Управлением Федеральной налоговой службы по Рязанской области в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 29 ноября 2018 года проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Рязанской области по соблюдению обязательных требований по итогам 3 квартала 2018 года.

Основной целью данного мероприятия является рассмотрение отдельных вопросов правоприменительной практики налоговых органов Рязанской области, разъяснение типовых нарушений обязательных требований законодательства, обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков.

В публичных обсуждениях приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов, заместитель руководителя УФНС М.Л. Минко, начальники отделов УФНС, председатель рязанского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Л.В. Кибальникова, исполнительный директор Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Е.Н. Минигулова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Е.В. Бурцев, а также представители Министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Администрации городского округа – город Рязань, региональных общественных организаций и объединений, крупных организаций и предприятий Рязанской области.

Публичные обсуждения прошли в формате открытого диалога.

В рамках мероприятия обсуждались следующие актуальные вопросы:

  • основные изменения законодательства по имущественным налогам организаций и физических лиц;
  • актуальные вопросы государственного контроля за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ. Риск-ориентированный подход к проведению проверок налогоплательщиков. Подготовка к 3 этапу реформы по переходу на новый порядок применения ККТ;
  • о работе налоговых органов Рязанской области по урегулированию и взысканию налоговой задолженности;
  • формирование прозрачной налоговой среды. Обеспечение достоверности сведений, поступающих в Единый государственный реестр юридических лиц, актуальные проблемы государственной регистрации юридических лиц;
  • практика применения института субсидиарной ответственности при банкротстве как способ возмещения вреда за неуплату налогов.

В рамках публичного обсуждения начальник отдела налогообложения имущества УФНС Сергей Сухов напомнил, что срок уплаты имущественных налогов в 2018 году для физических лиц истекает 3 декабря, и в случае несвоевременной уплаты, кроме суммы налога, необходимо будет оплатить и пени.

Кроме того, были обсуждены основные изменения федерального законодательства о налогах на имущество, земельном и транспортном налогах физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями, и организаций, вступившие в силу в 2018 году и на 2019 год:

  • об исключении с 2019 года из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций движимого имущества, необходимости заполнения налоговой отчётности по каждому объекту недвижимого имущества;
  • об отмене согласования и новом порядке представления единой налоговой отчётности по налогу на имущество организаций в одну налоговую инспекцию в субъекте РФ с 2019 года после направления в УФНС России по субъекту РФ уведомления по установленной форме;
  • единый подход с 2019 года к определению налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в случаях её оспаривания в комиссии или суде, а также при ошибках в расчёте кадастровой стоимости или технических ошибках;
  • ряд изменений в законодательстве по физическим лицам, включая новый порядок налогообложения частей жилых домов и частей квартир, невозможность доначисления с 2019 года местных налогов за предыдущие периоды при условии их уплаты по ранее установленным срокам, применение коэффициента 1,1, ограничивающего ежегодный рост налога на имущество физических лиц, новые основания для исключения из налогообложения снесённых или уничтоженных объектов недвижимости.

Начальник контрольного отдела № 2 УФНС Роман Смалев обратил внимание представителей бизнеса на то, что в настоящее время идёт третий и последний этапа реформы по переходу на новый порядок применения ККТ, после завершения которой уже все представители бизнеса должны будут использовать в своей деятельности электронные онлайн-кассы.

Также до присутствующих была доведена информация о том, что с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг) основная налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%, в связи с чем владельцам ККТ необходимо заблаговременно установить к 1 января соответствующие обновления в программном обеспечении своей кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчёте в новом 2019 году.

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС Александр Фролов рассказал о новациях в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе об освобождении от уплаты государственной пошлины при предоставлении документов по государственной регистрации в электронном виде.

Кроме того, было отмечено, что представление документов в электронном виде может осуществляться заявителем самостоятельно с использованием электронной цифровой подписи, через нотариуса, а также через многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ).

Большой интерес к заявленным темам обсуждений своими вопросами подтвердили слушатели. В специальном блоке мероприятия, проводимом в форме «открытого микрофона», были заданы проблемные вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов.

Завершая публичные слушания, Вячеслав Морозов поблагодарил собравшихся за интерес к проявленным темам и рекомендовал участникам мероприятия активнее использовать любые площадки для диалога с региональной налоговой службой, в том числе адресовать свои вопросы сотрудникам ведомства, не дожидаясь следующих публичных обсуждений.