ENG

Налоговые и следственные органы Рязанской области подвели итоги совместной работы

Дата публикации: 19.04.2019 10:11

18 апреля 2019 года в Управлении ФНС России по Рязанской области состоялось межведомственное оперативное совещание налоговых органов и следственных органов Рязанской области.

В совещании приняли участие руководитель УФНС России по Рязанской области В.А. Морозов и руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области В.А. Никешкин, а также должностные лица территориальных налоговых органов и межрайонных следственных отделов.

На совещании были подведены итоги совместной работы ведомств, определены основные задачи и пути их решения на 2019 год, а также обсуждены вопросы взаимодействия налоговых и следственных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

Проведение совещания в режиме видеоконференцсвязи позволило принять участие в обсуждении проблемных вопросов должностным лицам отдаленных территориальных налоговых органов и руководителям (заместителям руководителей) межрайонных следственных отделов области.

Заместителем руководителя УФНС России по Рязанской области Петруниной И.Н. были озвучены результаты работы за прошедший год и 1 квартал 2019 года.

Так, в 2018 году в следственные органы было направлено 26 материалов. По результатам рассмотрения направленных материалов следственные органы возбудили 4 уголовных дела и 12 материалов были приобщены к материалам органов внутренних дел. По итогам 1 квартала 2019 года в следственные органы было направлено 6 материалов. По результатам рассмотрения направленных материалов следственные органы возбудили 3 уголовных дела, или 50% от рассмотренных, что больше аналогичного периода прошлого года на 25%. Положительная динамика во многом обусловлена проводимой совместной работой в рамках межведомственных рабочих групп.

Завершая совещание, В.А. Морозов и В.А. Никешкин выразили надежду на повышение эффективности взаимодействия региональных налоговых и следственных органов, что позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и возмещение ущерба, нанесенного бюджету Российской Федерации налоговыми преступлениями.