ENG

Сотрудники УФНС ответили на актуальные вопросы рязанцев по внедрению нового порядка применения ККТ в режиме «прямой» телефонной линии

Дата публикации: 03.06.2019 15:55

31 мая 2019 года сотрудники УФНС России по Рязанской области и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области приняли участие в работе «прямой» телефонной линии по вопросам перехода представителей бизнеса на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

На вопросы рязанцев отвечали начальник контрольного отдела № 2 УФНС Роман Смалев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

Работа телефона «прямой линии» продолжалась более двух часов.

В первую очередь, предпринимателей интересовали вопросы, связанные с грядущими в ближайшее время изменениями в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники, в т.ч. по срокам наступления обязанности применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, были заданы вопросы по применению ККТ при торговле на рынках из сборно-разборных палаток, обтянутых материей, с использованием для хранения товара помещений контейнерного типа; по применению ККТ при осуществлении безналичных расчётов с физическими лицами при оказании образовательных и физкультурно-оздоровительных услуг; по приобретению онлайн-касс для определённого вида деятельности.

В ходе работы «прямой линии» налоговики обратили внимание налогоплательщиков на пока ещё не утверждённый законопроект, в соответствии с которым индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчётах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.