ENG

По итогам 1 полугодия 2019 года в Рязанской области наблюдается рост процедур банкротства в отношении физических лиц

Дата публикации: 01.08.2019 10:07

По состоянию на 1 января 2019 года в процедурах банкротства в регионе находилось 453 гражданина, по состоянию на 1 июля 2019 г. – 573 гражданина (прирост процедур банкротства физических лиц составил 120, или 26 %).

При этом налоговая служба, как уполномоченный орган, инициатором банкротства граждан выступает крайне редко. За 1 полугодие 2019 года по заявлениям налогового органа признавали граждан несостоятельными лишь в трех случаях. Наибольшее количество заявлений о признании жителей региона неплатежеспособными приходится на самих граждан.

По-прежнему, основными кредиторами в процедурах несостоятельности физических лиц выступают кредитные учреждения. За отчетный период 2019 года процедура реализации имущества завершилась в отношении 174 должников.

УФНС России по Рязанской области напоминает, что последствиями признания граждан банкротом является то, что в течение трех лет с даты завершения или прекращения в отношении гражданина процедуры реализации имущества, он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом и в течение пяти лет с даты завершения процедуры не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.