ENG

Рязанские налоговики продолжают работу по исключению из ЕГРЮЛ недобросовестных плательщиков

Дата публикации: 07.08.2019 12:04

В целях обеспечения «чистоты» бизнес-среды, защиты законных прав и интересов добросовестных участников гражданского оборота налоговыми органами Рязанской области во взаимодействии с правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), выявлению и пресечению деятельности групп компаний, осуществляющих сомнительные финансовые операции и уклоняющихся от исполнения обязанностей по уплате налогов.

Задача сокращения числа «фирм-однодневок» неоднократно озвучивалась руководством страны, в том числе в средствах массовой информации, как приоритетная для налоговых органов.

Исключение из гражданского оборота недобросовестных плательщиков позволяет качественно повысить эффективность налогового администрирования, существенно сократить количество участников незаконных схем уклонения от уплаты налогов, повысив тем самым поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

К признакам фиктивности относится наличие у организации «массового» участника, руководителя, адреса, высокие налоговые риски, отсутствие банковского счета, представление нулевой отчетности, не представление отчетности в течение месяца с момента наступления срока представления отчетности, не представление отчетности более 1 года, наличие записи о недостоверности более полугода.

Сокращение числа «фиктивных» организаций достигается за счет привлечения организаций к актуализации сведений ЕГРЮЛ, открытию банковского счета, представлению налоговой отчетности, а также внесения в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений и исключения организаций из ЕГРЮЛ.

Мероприятия по проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ предусматривают проведение осмотров помещений и опросов соответствующих лиц, получение от них письменных заявлений и пояснений.

Результатами мероприятий являются: уведомление банков об отсутствии организации по адресу, компрометация электронной цифровой подписи, внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, и, как следствие, репутационные риски, прекращение обслуживания счета, невозможность представления налоговой отчетности, исключение из ЕГРЮЛ.

Из 26700 рязанских организаций, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ, 4157, или 15,7%, имеют записи о недостоверности более 6 месяцев и могут быть исключены из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Более 2900 коммерческих организаций не имеют открытых банковских счетов, из них 1300 имеют записи о недостоверности.

В 2019 году исключено из ЕГРЮЛ 1220 недействующих организаций, опубликовано 1467 решений о предстоящем исключении.

В 2019 году налоговыми органами Рязанской области за предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации сотрудниками Единого регистрационного центра Рязанской области по статье 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному штрафу привлечено более 200 заявителей, 17 должностных лиц дисквалифицировано.

За фальсификацию сведений, внесенных в единый государственный реестр юридических лиц, и незаконное образование юридического лица (через подставных лиц) предусмотрена уголовная ответственность. Материалы о наличии признаков подобных преступлений направляются региональными налоговыми органами в правоохранительные органы.

Так, в 2019 году в правоохранительные органы направлен 41 материал,  содержащий признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 170.1, 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено 2 уголовных дела!

УФНС России по Рязанской области обращает внимание, что Единый государственный реестр юридических лиц, формирование которого осуществляют налоговые органы, является публичным информационным ресурсом, активно используемым в гражданско-правовых отношениях. Содержащиеся в реестре сведения, информация о «массовых» адресах и руководителях организаций, дисквалифицированных должностных лицах, юридических лицах, имеющих задолженность и не представляющих налоговую отчётность, размещаются в свободном бесплатном доступе в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России.