Новации в налогообложении малого бизнеса и регистрации налогоплательщиков обсудили на семинаре, организованном областным Центром поддержки предпринимательства

Дата публикации: 19.02.2018 14:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 февраля 2018 года состоялся семинар для вновь зарегистрированных предпринимателей и юридических лиц по теме: «Новации в налогообложении. Меры поддержки бизнеса», организованный Центром поддержки предпринимательства Рязанской области совместно с  Министерством промышленности и экономического развития Рязанской области.

В семинаре приняли участие начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Рязанской области А.А. Фролов, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС А.А. Кондакова, главный госналогинспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС Г.Е. Маликова, а также представители Министерства  промышленности и экономического развития Рязанской области, ГБУ РО «МФЦ Рязанской области», регионального Центра поддержки предпринимательства, НКО «Государственный Фонд развития промышленности Рязанской области», предприниматели Рязанской области.

Присутствующим на мероприятии представителям бизнеса рассказали о мерах государственной поддержки предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне.

Спикер УФНС Александр Фролов рассказал о новациях в сфере государственной регистрации юридических лиц и актуальных вопросах обеспечения достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В частности, он отметил, что последние несколько лет были ознаменованы существенными изменениями в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц, направленными на сокращение административных барьеров при создании бизнеса.

Вместе с тем, в целях обеспечения чистоты бизнес-среды, защиты законных прав и интересов добропорядочных участников гражданского оборота в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были внесены изменения, наделяющие регистрирующие налоговые органы полномочиями по проверке достоверности сведений, включаемых и включенных в ЕГРЮЛ.

Галина Маликова рассказала о льготных режимах налогообложения, применяемых субъектами малого и среднего бизнеса.

Так, например, было отмечено, что упрощенная система налогообложения представляет собой удобный и гибкий налоговый режим для большинства видов деятельности. В данном случае есть выбор объекта налогообложения "доходы" или "доходы минус расходы" с разной ставкой налога - 6 или 15% соответственно. Такой подход позволяет учитывать интересы бизнеса как с большой долей расходов (производство, торговля), так и практически их не имеющих (услуги, аренда). При применении данного режима установлено множество ограничений - число работников, выручка, среднегодовая стоимость основных фондов не должны превышать лимит, установленный НК РФ.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентная система налогообложения (ПСН) - негибкие налоговые режимы, применение которых возможно только в отношении ограниченного перечня видов деятельности. Налоговой базой для ЕНВД является вмененный доход (ставка 15%), а для ПСН - сумма возможного годового дохода (ставка 6%). У этих двух режимов есть существенное различие: при системе налогообложения в виде ЕНВД сумма вмененного дохода уменьшается на ряд расходов, в том числе на уплаченные страховые взносы, а при патентной системе исчисленный налог уменьшению не подлежит. При применении данных режимов установлены ограничения по видам деятельности, числу работников. Для  патентной системы налогообложения установлен также лимит выручки.

Преимуществами специальных налоговых режимов являются минимальное количество отчетности, освобождение от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц, а также НДС (за некоторыми исключениями). При патентной системе налогообложения отчетность вообще сводится только к ведению Книги учета доходов, данный режим освобожден даже от сдачи налоговой декларации. Для упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения преимуществом также является возможность применения налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей.

В заключение семинара представителям бизнеса рассказали о преимуществах бесконтактного взаимодействия с налоговой службой и основных интернет-сервисах ФНС России, позволяющих налогоплательщику получить большой объем информации по налоговой тематике, не выходя из дома или офиса.