ENG

Кассовый чек обеспечивает защиту прав и законных интересов потребителей

62 Рязанская область

Дата публикации: 20.12.2023

УФНС России по Рязанской области рекомендует покупателям товаров и получателям услуг требовать кассовые чеки при совершении покупок или получении услуг. Кассовый чек – это гарант защиты прав потребителей, а его выдача – законодательно установленная обязанность каждого продавца.

В настоящее время в Российской Федерации продолжает действовать мораторий на проведение проверок по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники, введенный постановлением Правительства РФ 10 марта 2022 года № 336. Однако, отдельные предприниматели, пользуясь действием моратория, преднамеренно нарушают законодательство РФ о применении ККТ.

Обращаем внимание, что мораторий не предполагает полный запрет на проведение проверок в отношении недобросовестных налогоплательщиков, а также не ограничивает количество таких контрольных мероприятий.

С начала года налоговыми органами Рязанской области в рамках выездных обследований проведено 55 контрольных закупок. Во всех случаях установлены факты неприменения ККТ. Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проектов в сфере контроля за применением ККТ и в 2024 году проводит отраслевой проект «Общественное питание».  Его цель – побуждение применения субъектами предпринимательской деятельности, оказывающими услуги общественного питания, контрольно-кассовой техники, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса. 

Подробнее смотрите в репортаже телекомпании ГТРК «Ока».

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б