ENG

О включении процентов банка в расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения по ЕСХН

Дата публикации: 23.06.2015 17:15 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области по вопросу учета налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей ЕСХН, затрат на уплату процентов банку за предоставление в пользование денежных средств, сообщает следующее.

Перечень расходов учитываемых при определении объекта налогообложения по ЕСХН установлен пунктом 2 статьи 346.5 НК РФ. Данный перечень расходов является закрытым.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ налогоплательщики, применяющие ЕСХН, могут уменьшать полученные доходы на суммы процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Учитывая изложенное, суммы процентов за пользование кредитом подлежат включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСХН, на дату их оплаты независимо от периода начисления.

При этом необходимо отметить, что указанные расходы в соответствии с пунктом 3 статьи 346.5 НК РФ принимаются в порядке, предусмотренном статьей 269 НК РФ, и при условии, что они обоснованные, документально подтвержденные и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.